Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Бу мөһим

Эксперты клуба Волга обсудят контроль за выборами

С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы депутатов Госдумы.

В связи с многодневным голосованием политические силы уже признали, что не все смогут обеспечить наблюдателями каждый избирательный участок на выборах. Так, справороссы планируют обеспечить своим контролем примерно 70% всех помещений для голосования - это около 60 тыс. участков, в ЛДПР хотят направить более 40 тыс. человек на более чем 94 тыс. участков. КПРФ и «Единая Россия» заявляют о тотальном наблюдении на всех избирательных участках. 

Остроты дискуссии добавляет вопрос о новом порядке организации видеонаблюдения, предоставляющий возможность наблюдать избиркомам, партиям, кандидатам и иным участникам политического процесса. При этом система видеонаблюдения на выборах нигде не применяется так широко, как в России.

Каким образом будет организован контроль за голосованием на выборах- 2021? Хватит ли у партий и общественников сил обеспечить наблюдателями все избирательные участки? Является ли работа контролеров за ходом голосования гарантом легитимности выборного процесса? И что еще необходимо, чтобы общество доверяло результатам выборов? Эти и другие вопросы предлагается обсудить экспертам клуба «Волга» 3 сентября 2021 года на заседании «Выборы-2021: контроль за голосованием». 

Заседание будет транслироваться онлайн, начало в 14:00: https://youtu.be/5yWSags6M2g. По традиции у зрителей дискуссии будет возможность задавать вопросы чате трансляции и получать ответы от экспертов в режиме онлайн. 

Перечень экспертов-участников заседания: 

 

1. Алексей Куртов - президент Российской ассоциации политических консультантов

2. Айрат Фаррахов - депутат Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва (Единая Россия)

3. Андрей Кондратьев - председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан

4. Зиля Валеева - председатель Общественной Палаты Республики Татарстан

5. Эдуард Шарафиев - депутат Государственного Совета Республики Татарстан (ЛДПР)

6. Олег Коробченко - депутат Государственного Совета Республики Татарстан (ПАРТИЯ РОСТА)

7. Альфред Валиев - Первый секретарь комитета регионального отделения партии «Коммунисты России» в РТ, депутат Казанской городской Думы

8. Дамир Хуснутдинов - предприниматель, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ восьмого созыва (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ)

9. Алина Гималтдинова - блогер-наблюдатель

10. Александр Малькевич - первый зампредседателя координационного совета по общественному контролю за голосованием, член рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности интернета Общественной палаты Российской Федерации (онлайн-участие)

11. Алена Булгакова - исполнительный директор Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг» (онлайн-участие)

12. Алексей Песков член исполнительного комитета движения «Корпус «За чистые выборы», федеральный координатор Ассоциации НОМ (онлайн-участие)

https://youtu.be/5yWSags6M2g

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев