Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Бу мөһим

В Татарстане стартовал Всероссийский форум Российского движения школьников с участием 17 регионов страны

Сегодня в Татарстане состоялось открытие Всероссийской смены Российского движения школьников «Экотренд».

На форум прибыли более 1000 активистов движения со всех муниципальных образований Республики Татарстан и 17 регионов страны. Возраст участников – от 12 до 17 лет. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

Открывая форум, Олег Машковцев подчеркнул значимость темы экологии для страны. «Поволжье всегда славилось тем, что в летний период школьникам предоставляются все возможности, чтобы проявить свои таланты. Вопросы, которые вы здесь обсуждаете, важны для страны, для развития ваших регионов. Президент Владимир Путин не раз отмечал важность привлечения вас –  молодых людей, школьников к вопросам экологии: к акциям, добровольческим инициативам. Чтобы вас видели, к вам прислушивались. На самом деле, это важно, чтобы наша экология, наши города, наше пространство были чистыми», – сказал он.

Мероприятие проводится на площадке Х Международного молодежного образовательного форума «Leaders Biler Forum».  

Дамир Фаттахов отметил высокую значимость проведения форума в Республике Татарстан. «Для нас большая честь - собрать лучших молодых экоактивистов страны на первом всероссийском форуме «Экотренд». На встречах с подростками я часто слышу одну из главных тем - забота об окружающей среде. Это четкий и понятный запрос молодёжи. И мы отвечаем на этот запрос вместе с РДШ. Здесь собрались более 1000 молодых и активных ребят из 17 регионов России. Уверен, что этот форум даст хороший импульс развития молодёжи в этой области. Знания, социальные связи - все это поможет ребятам сделать комфортнее жизнь в своих городах и регионах », – резюмировал Дамир Фаттахов.

В программе форума мастер-класс от #немузеймусора, лекции от ведущих федеральных экспертов в области экологии и мероприятия, которые помогут ребятам открыть в себе новые таланты: чемпионаты по спортивным играм, интеллектуальный турнир и концертная программа «SeletVision». Участники знакомятся с наиболее актуальными вопросами экологии и будут формулировать свои предложения об их решении.  

Реклама

 «Вы те, кто чувствует нашу землю на кончиках пальцев. Вот эта связь с землей, Родиной и корнями – это то, что характеризует наше сегодняшнее поколение. Вы начинаете свое утро, как маленький принц: встали, привели себя в порядок, а потом и планету! Если вы сейчас это сделаете своей постоянной привычкой, вернетесь к себе домой, в свои регионы, и будете передавать эти знания на кончиках пальцев своим примером, то нам абсолютно точно не будет стыдно за то, какая наша страна и какой она будет.  Экология – это не про будущее. Экология – это наше настоящее», – отметила Ирина Плещева.

Уже четвертый год подряд Российское движение школьников Республики Татарстан сотрудничает с молодежной организацией «Сәләт» и в творческом тандеме проводит яркие смены, объединяющие лидеров школьного самоуправления не только республики, но и Российской Федерации. Ежегодно участниками «Leaders Biler Forum» становятся 1200 активистов.

Участников ожидают три дня образовательных мастер-классов от ведущих экологов, профессионалов из разных сфер деятельности и тех, кто развивает детские и молодежные инициативы, создают настоящее и будущее для Российского движения школьников.

 Всего ребята посетят 75 тематических сессий, где смогут узнать об эффективных способах сохранения природы, поймут, с чего начинается успех и как выбрать свой жизненный путь. Также запланировано проведение трех масштабных интерактивных игр от РДШ РТ, которые познакомят участников форума с историей, традициями и проектами организации.

Пресс-служба Министерства по делам молодежи РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X