Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Экология

За 4 года реализации нацпроекта «Экология» парк техники подведомственных учреждений Минлесхоза РТ пополнился 109 ед. техники

С 2019 по 2022 годы в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» парк техники подведомственных учреждений Министерства лесного хозяйства РТ пополнился 109 ед. техники и 879 ед. оборудования.

                          В перечень закупленной техники вошли пожарные автоцистерны АЦ-3,0-40 (ГАЗ-33086), бульдозеры ВТГ-100, универсальные лесопожарные комплексы УЛПК-4П, малые лесопатрульные комплексы УАЗ-390945, вахтовые автомобили УАЗ-2206, тракторы «Беларус-82.1», квадроциклы, оборудования – прицепные пожарные модули, установки пожарные высокого давления, воздуходувки, переносные мотопомпы, агрегаты лесопосадочные, лесные плуги, лесные культиваторы и др.

                          «За 4 года реализации регионального проекта на оснащение подведомственных учреждений были выделены средства из федерального бюджета в размере 264,5 миллиона рублей, – рассказал заместитель министра лесного хозяйства РТ Раис Гумеров. – Это позволило повысить эффективность работ по лесовосстановлению и охране лесов от пожаров, а также создать две дополнительные лесопожарные станции II типа на базе Нурлатского и Нижнекамского лесхозов».

                          По его словам, в 2023-2024 гг. на эти цели по региональному проекту будет выделено финансирование в размере 60,8 млн. рублей. По предварительным данным, планируется приобрести тракторы, грузовые автомобили, моторные лодки, прицепные пожарные модули и др.

                          Для справки. Региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» начал реализовываться в 2019 году. Его главная цель – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Для достижения этой цели установлены 2 целевых индикатора: «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «ущерб от лесных пожаров, млн. рублей».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев