Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Кеше һәм закон

Какие изменения ждут автомобилистов с 1 апреля

Напоминаем: 1 апреля 2017 года вступает в силу новый регламент ГИБДД. Теперь изменились инструкции для сотрудников, а также появились новые ограничения для автолюбителей. Запрет на удерживающие устройства для документов Различные шнурки и цепочки, которыми некоторые водители "привязывают" документы перед передачей сотруднику ГИБДД, с 1 апреля оказываются под запретом. Принимать такие...

Напоминаем: 1 апреля 2017 года вступает в силу новый регламент ГИБДД. Теперь изменились инструкции для сотрудников, а также появились новые ограничения для автолюбителей.
Запрет на удерживающие устройства для документов
Различные шнурки и цепочки, которыми некоторые водители "привязывают" документы перед передачей сотруднику ГИБДД, с 1 апреля оказываются под запретом. Принимать такие бумаги новая инструкция запрещает.
"Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств", - отмечается в регламенте.
В случае, если водитель отказывается снять цепочку, сотрудник ГИБДД должен применить статью 19.3 КоАП "Неподчинение требованиям полицейского", что грозит автовладельцу мерами вплоть до ареста на 15 суток.
Вместо полиса ОСАГО - распечатка е-ОСАГО
Согласно новой инструкции, распечатка электронного полиса ОСАГО является полноценной заменой стандартного бланка.
560999007
Напомним, ранее были прецеденты, когда водителей, оформивших е-ОСАГО, штрафовали за отсутствие стандартного полиса. Которого при заключении страхового договора в режиме онлайн не может быть в принципе. Такая проблема появилась, так как электронное ОСАГО ввели, а сотрудникам ГИБДД новых инструкций не дали. Теперь разногласий больше не будет.
Наказание зависит от материального положения
При вынесении решения о штрафе или ином наказании сотрудник ГИБДД теперь обязан учитывать "биографические данные" нарушителя, то есть обеспеченность, состояние здоровья и другие факторы.
"В объяснениях указываются паспортные и биографические данные (возраст, место жительства, семейное и имущественное положение, состояние здоровья и т.д.), которые необходимо учитывать при оценке личности правонарушителя и назначении вида и размера административного наказания", - гласит новый регламент.
О взятках - сообщать руководству
Впервые в регламенте для сотрудников ГИБДД появился отдельный пункт о коррупции. Теперь о любой предложенной взятке обязательно сообщать в вышестоящие органы.
"В случае склонения сотрудника к злоупотреблению служебным положением, получению взятки, злоупотреблению полномочиями либо иному незаконному использованию своего должностного положения сотрудник обязан подать соответствующее уведомление о таком факте в установленном МВД России порядке", - гласит новый регламент.
Разрешается использование дронов сотрудниками ГИБДД
Теперь, увидев летающий над дорогой квадрокоптер, нарушать правила дорожного движения точно не стоит - он может быть на службе у сотрудников ГИБДД.
560995853
"При надзоре за дорожным движением могут использоваться средства авиации (вертолеты, аэростаты, дирижабли, мотодельтапланы, беспилотные летательные аппараты и другие)". Ранее беспилотных летательных аппаратов в списке спецоборудования не было.
источник: https://autorambler.ru/amp/journal/podrobnosti/561000558/
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев