Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Кеше һәм закон

Общее долевое имущество – регистрируем правильно!

28 мая в Государственном Совете Республики Татарстан фракцией КПРФ был проведен круглый стол на тему: «Проблемы ЖКХ. Почему буксует реформа?». Участие в нем принимали представители Министерства строительства и ЖКХ РТ, Государственного комитета РТ по тарифам, комитета ЖКХ Исполкома г. Казани и др. От Управления Росреестра по Республике Татарстан в круглом...

28 мая в Государственном Совете Республики Татарстан фракцией КПРФ был проведен круглый стол на тему: «Проблемы ЖКХ. Почему буксует реформа?». Участие в нем принимали представители Министерства строительства и ЖКХ РТ, Государственного комитета РТ по тарифам, комитета ЖКХ Исполкома г. Казани и др. От Управления Росреестра по Республике Татарстан в круглом столе приняла участие начальник отдела государственной регистрации прав физических лиц Эндже Мухаметгалиева.
В своем выступлении она осветила основные правовые проблемы государственной регистрации прав на общее имущество многоквартирного дома. Особое внимание было обращено на момент возникновения права общей долевой собственности, который вызвал много споров среди участников круглого стола.
В связи с этим, Управление Росреестра по Республике Татарстан считает необходимым напомнить следующий правовой аспект. В силу Закона о введении в действие Жилищного и Гражданского кодекса Российской Федерации право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном жилом доме на земельный участок под этим домом возникает с момента формирования земельного участка и проведения его кадастрового учета.
Согласно ч.1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Таким образом, право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома возникает в силу закона с момента возникновения права собственности на квартиру либо нежилое помещение в данном доме. Т.е. став собственником квартиры, гражданин становится правообладателем земельного участка и мест общего пользования в многоквартирном доме. В связи с тем, что государственная регистрация прав носит заявительный характер, собственнику квартиры необходимо обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан с заявлением и определенным пакетом документов, перечень которых находится на официальном Интернет - сайте ведомства (www.to16.rosreestr.ru) в разделе «Информация для граждан».
Справка: за весь период деятельности в Республике Татарстан органа по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано прав:
- на земельные участки под 114 многоквартирными домами в г.Казани и под 15 многоквартирными домами в других муниципальных районах,
- на места общего пользования по 3 домам г. Казани.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев