Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Кеше һәм закон

Прокуратурой Актанышского района принесён протест в защиту прав индивидуального предпринимателя

Прокуратурой Актанышского района в порядке надзора изучено постановление мирового судьи судебного участка № 1 по Актанышскому судебному району РТ от 23.03.2017, согласно которому индивидуальный предприниматель Ахмиров Р.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.4.4 ч.2 КоАП РФ (использование находящегося в муниципальной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов)...

Прокуратурой Актанышского района в порядке надзора изучено постановление мирового судьи судебного участка № 1 по Актанышскому судебному району РТ от 23.03.2017, согласно которому индивидуальный предприниматель Ахмиров Р.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.4.4 ч.2 КоАП РФ (использование находящегося в муниципальной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Установлено, что постановление мирового судьи является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч.ч.2,3 ст.3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст.4.4.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Ахмиров Р.Р. впервые совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.4.4 ч.2 КоАП РФ, его действиями не был причинён вред и не возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб.
Таким образом, мировому судье при назначении наказания индивидуальному предпринимателю Ахмирову Р.Р. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.4.4. ч.2 КоАП РФ, следовало административный штраф заменить на предупреждение.
В связи с изложенным, прокуратурой района в Актанышский районный суд принесён протест на постановление мирового судьи судебного участка № 1 по Актанышскому судебному району РТ от 23.03.2017 с требованием о его отмене и направлении материалов по делу об административном правонарушении мировому судье по Актанышскому судебному району РТ для рассмотрения по существу.
Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев