Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Кеше һәм закон

В Татарстане в ходе операции «Нерест» ежедневно выявляются нарушители

В Татарстане с начала контрольного периода в ходе операции «Нерест» возбуждено 34 уголовных дела по фактам браконьерства на воде в период нереста рыб. К административной ответственности привлечено более 880 человек за нарушение правил рыболовства. Об основных результатах природоохранной работы на воде рассказал начальник отдела Управления по охране и использованию объектов...

В Татарстане с начала контрольного периода в ходе операции «Нерест» возбуждено 34 уголовных дела по фактам браконьерства на воде в период нереста рыб. К административной ответственности привлечено более 880 человек за нарушение правил рыболовства. Об основных результатах природоохранной работы на воде рассказал начальник отдела Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Радик Мутахаров, сообщает ИА «Татар-информ».
С 15 апреля по 15 июня полностью запрещено промышленное рыболовство, а с 25 апреля по 10 июня действует ограничение и любительской рыбалки. В это время ежегодно, в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ, организуются межведомственные рейды.
Рейды сейчас проводятся круглосуточно, в плотном взаимодействии с рыбной инспекцией, сотрудниками полиции, ГИМС, министерства лесного хозяйства. В этой операции также участвует Роспотребнадзор и сотрудники Росгвардии. «Мы в составе группы участвуем в рейдах на реках Меша, Волга, Вятка. В настоящее время возбуждено 34 уголовных дела по фактам браконьерства на воде в период нереста рыб. К административной ответственности привлечено более 880 человек за нарушение правил рыболовства по состоянию на 2 июня»,- добавил он.
В настоящее время межведомственные группы контроля за охраной объектов животного мира РТ уже изъяли более 300 километров браконьерских сетей.
Во время нереста за выезд на реку на судне с мотором уже налагается штраф. Если же в лодке обнаружат орудия лова или улов, то за каждую пойманную рыбу придется заплатить отдельно от 200 до 500 рублей. Главный критерий того, уголовное это преступление или административное правонарушение, - размер причиненного ущерба. Рыбаку-браконьеру может грозить наказание до двух лет лишения свободы.
Если вы стали свидетелями незаконной ловли рыбы или установки сетей либо их снятия на водных объектах, звоните по телефонам «02», «052», «112» или по номеру 291-20-02 на «телефон доверия» МВД по РТ.
А какая ситуация в актанышском районе? Читайте тут!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев