Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Кеше һәм закон

Бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 3 лет

Деятельность прокуратуры направлена на обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Согласно указанному перечню, дети первых трех лет жизни получают все лекарственные средства бесплатно. Обеспечение граждан, имеющих право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами и изделиям медицинского назначения, в Республике Татарстан регламентировано Законом Республики Татарстан от 08.12.2004 №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан».

Согласно статье 8 вышеназванного Закона, дети первых трех лет жизни обеспечиваются безвозмездно лекарственными средствами, согласно утвержденному перечню. Перечень льготных лекарственных препаратов устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

На сегодняшний день Перечень лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания, реализуемых гражданам, имеющим право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами, утвержден распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.06.2017 № 1301-Р. В него входят такие лекарственные средства, как парацетамол, антибиотики амоксициллин и азитромицин, витаминные препараты.

В соответствии с  приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110  "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" назначение медикаментозной терапии осуществляется непосредственно лечащим врачом на момент осмотра пациента исходя из тяжести и характера заболевания. Отпуск лекарственных препаратов осуществляет аптечная организация по рецептам, выписанным лечащим врачом в ГУП «Таттехмедфарм».


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев