Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Кеше һәм закон

Более 178 тысяч татарстанцев оказались «невыездными»

Данные постановления вынесены по различным категориям исполнительных производств: о взыскании алиментных платежей, о взыскании налогов, о взыскании кредитной задолженности и др.

                                        Напомним, что из-за несвоевременной уплаты долгов судебные приставы могут запретить должнику вылететь за границу. Поэтому прежде чем полететь отдыхать, необходимо проверить себя на наличие задолженности.

                                        Законодательство не определяет конкретных видов долгов, за которые можно запретить выезд, а за которые нельзя. Ключевым фактором является сумма задолженности - более 30 тыс. рублей. Однако в случае уклонения от уплаты долга более двух месяцев, пороговая сумма, при которой пристав выносит соответствующее постановление, по истечении этого периода будет составлять уже 10 тысяч рублей. Также с долгом в 10 тысяч рублей и более не удастся выехать за пределы страны гражданам, задолжавшим по алиментам и выплатам, связанным с возмещением причиненного вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением.


                                        Имея непогашенную задолженность, не рекомендуется планировать поездки и на личном автотранспорте, даже если вы перемещаетесь в пределах Татарстана. Судебные приставы вместе сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводят рейды на дорогах региона. Если задолженность составляет более 3 тысяч рублей, автомобиль может быть арестован и отправлен на спецстоянку.

                                        Узнать о долгах можно на главной странице сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в сервисе «Банк данных исполнительных производств» и наГосуслугах.

                                        Если ограничение есть, стоит погасить долги не менее, чем за две недели до поездки.


Пресс-служба УФССП России по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев