Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Мәгариф яңалыклары

10-е и 11-е классы в школах Татарстана обещают закрывать не торопясь

Глава Минобрнауки Татарстана Энгель Фаттахов прокомментировал недавнее решение Совбеза РТ о сокращении приема учащихся в 10-11 классы. Министр считает, что в перспективе продолжать школьное образование должны, как в советские времена, только 35-40 процентов от общего числа выпускников 9-х классов. Но процесс этот Фаттахов обещает не торопить. Те же и медсестра...

Глава Минобрнауки Татарстана Энгель Фаттахов прокомментировал недавнее решение Совбеза РТ о сокращении приема учащихся в 10-11 классы. Министр считает, что в перспективе продолжать школьное образование должны, как в советские времена, только 35-40 процентов от общего числа выпускников 9-х классов. Но процесс этот Фаттахов обещает не торопить.

Те же и медсестра

Встреча министра с журналистами в Кабмине РТ была посвящена итогам экзаменационной кампании. Как выяснилось, под суд по итогам ЕГЭ пойдут 7 татарстанских выпускников. За шпаргалку аннулировали результат ученицы в Пестречинском районе, еще шесть выпускников в Буинске, Дрожжаном, Нижнекамске и Алькеево были удалены без права пересдачи экзамена в этом году за мобильники. По итогам рассмотрений административных дел в судах пойманным с поличным выпускникам придется заплатить еще и штрафы в 3-5 тысяч рублей. К административной ответственности за нарушения также привлекаются 10 педагогов-организаторов ЕГЭ и дежурившая на экзамене с мобильником медсестра из поселка Высокая Гора.

Что касается результатов ЕГЭ, то на экзамене по математике профильного уровня Татарстан поставил рекорд и антирекорд. Если в среднем по стране профильную математику выбрали 40 процентов выпускников (у школьников также есть возможность сдать математику базового уровня, что гораздо легче), то в нашей республике - 82 процента. Однако, к удивлению учеников и педагогов, задания профильного ЕГЭ оказались значительно сложнее тех, по которым они готовились к экзамену. В результате этот ЕГЭ завалили аж 1089 татарстанцев - 7,1 процента от общего числа сдававших профильный экзамен, что в семь раз хуже результатов прошлого года.

Впрочем, большинство выпускников подстраховались и наряду с профильной математикой сдали базовую. Эту облегченную версию на

«двойку» сдал 221 школьник, еще 18 провалили экзамен по русскому языку. После неудачной пересдачи обязательных ЕГЭ без аттестатов остались 138 татарстанцев.

Министр недоволен

- Как министр я, конечно, недоволен результатами ЕГЭ. Хотя по сравнению с другими регионами они у нас не плохие, - сообщил на брифинге Энгель Фаттахов.

Недовольство министра вызвали, в частности, результаты экзаменов по обществознанию (средний балл по РТ ниже среднероссийского на 3 пункта), по французскому (на 0,9), по математике и испанскому (на 0,7).

Реклама

А поводом для гордости стали результаты ЕГЭ по немецкому языку (на 13,6 балла выше средних по РФ) и по географии (на 14 баллов).

Энгель Фаттахов напомнил, что в феврале вопросам качества образования посвятилизаседание Совета безопасности РТ. Большую часть вопросов на том заседании рассмотрели в закрытом от СМИ режиме. «Там было принято решение, что не всем обязательно после 9-го класса идти в 10-11-й и дальше - в вузы, - сообщил сегодня министр. - Мы считаем, где-то 35-40 процентов будут выбирать высшее образование, и если они идут в 10-11-й классы, то это должны быть сильные, профильные классы, а с учащимися 8-9-х классов нужно проводить профтестирование».

По данным Минобрнауки РТ, уже в прошлом из 36 тысяч татарстанских девятиклассников больше половины (51 процент) поступили в профлицеи и колледжи. Для подготовки специалистов с начальным и средним профобразованием в республике в прошлом году открыли 5 ресурсных центров, в планах на этот - еще 9. Из них два - в Казани, на базе строительного и автотранспортного колледжей.

Журналистов интересовало, на сколько уменьшится число базовых школ, где есть 10-11-е классы, и сколько школ в результате станут основными, то есть, «девятилетками». «Мы конкретно такую задачу не ставим, индивидуальный подход должен быть, и своя программа в каждом районе, чтобы ни один выпускник после 9-го и 11-го класса за бортом не оставался», - ушел от конкретики Фаттахов.

Отвечая на вопрос «Вечерней Казани», министр сказал, что если ученик и его родители не хотят прощаться со школой после 9-го класса, то «мы не можем им препятствовать». Потому что, по его словам, «законных оснований не принимать кого-то в 10-й класс нет».

Меньше выпускников - лучше результаты

Оптимизацию школьной сети первыми в Татарстане начали в Бугульминский районе и сейчас довольны ее результатами. Отрыв бугульминцев на ЕГЭ по русскому языку от сверстников из других муниципальных образований РТ составил 10 баллов, по математике - 5 баллов. «У нас осталось на весь район 3 базовых школы и на город - 13 таких школ. В 10-й класс идут 46-47 процентов выпускников девятых классов, - сообщила «ВК» начальник бугульминского РОО Валентина Кульбеда. - Оптимизация сети, особенно на селе - это естественный отбор. Что это за средняя школа, если в 10-м классе всего пять детей? Какое там может быть качество?».

Источник: http://www.tatpressa.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев