Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Общество

Минниханов разрешил муниципалитетам штрафовать за парковку на зеленой зоне

В Татарстане муниципалитеты получили право штрафовать автомобилистов за парковку на зеленой зоне, детских площадках и хозплощадках на придомовой территории. Соответствующие поправки в республиканское законодательство подписалпрезидент РТ Рустам Минниханов. Поправки были приняты Госсоветом РТ 20 февраля. Они узаконят право муниципалитетов штрафовать за парковку на зеленой зоне, в парке, на газоне, на...

В Татарстане муниципалитеты получили право штрафовать автомобилистов за парковку на зеленой зоне, детских площадках и хозплощадках на придомовой территории. Соответствующие поправки в республиканское законодательство подписалпрезидент РТ Рустам Минниханов.
Поправки были приняты Госсоветом РТ 20 февраля. Они узаконят право муниципалитетов штрафовать за парковку на зеленой зоне, в парке, на газоне, на клумбе и т. п. Размер штрафов составит 2−3,5 тыс. рублей на физлицо, 5−20 тыс. рублей - на должностное лицо и от 50−100 тыс. рублей - для юрлица. Деньги пойдут в муниципальный бюджет.
Уточняется, что штрафовать не будут в том случае, если граждане и юрлица предотвращают противоправные деяния, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, выполняют оборонные мероприятия и охраняют общественный порядок.
Как отметил в разговоре с «БИЗНЕС Online» начальник управления административно-технической инспекции (УАТИ) Казани Альфир Шамсутдинов, инспекция начнет работу после подписания документа и лишь со сходом снега, когда будет ясно, где эта самая зеленая зона находится.
Напомним, штрафы за парковку на озелененной территории действовали в Казани и раньше, но в начале 2017 года Верховный суд РТ по иску ФАРа признал такие взыскания незаконными. Однако ситуация изменилась после принятия 29 декабря 2017 изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В законе прописано, что правила благоустройства территории муниципального образования «могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями, организации озеленения территории муниципального образования (…), а также осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства территории муниципального образования».
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев