Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Общество

Муфтий РТ: Определены первые преподаватели для Болгарской академии

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в интервью ИА «Татар-информ» ответил на вопросы о процессе запуска Болгарской исламской академии, важности мероприятий KazanSummit, а также рассказал о трудах татарских богословов, которые были опубликованы в арабском мире. По его словам, уже определены первые преподаватели для Болгарской академии. «Сейчас активно идут переговоры с учителями....

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в интервью ИА «Татар-информ» ответил на вопросы о процессе запуска Болгарской исламской академии, важности мероприятий KazanSummit, а также рассказал о трудах татарских богословов, которые были опубликованы в арабском мире.
По его словам, уже определены первые преподаватели для Болгарской академии. «Сейчас активно идут переговоры с учителями. Поэтому в ближайшее время они уже начнут приезжать к нам в республику. Учителя, конечно же, будут мирового уровня, большие ученые. Чтобы воспитать великих людей, должны преподавать великие люди», - сказал он.
Что касается программ, то все они проработаны, добавил муфтий. «На данный момент идет согласование учебников, и они уже будут напечатаны. Идут переговоры с учителями, поэтому все в срок откроется обязательно, иначе не может быть», - выразил уверенность Камиль Самигуллин.
Муфтий Татарстана отметил, что помимо республиканских, в учебном заведении будут преподавать и специалисты из-за рубежа. «Конечно, будут наши учителя, учителя с нашей республики. Но невозможно обойтись на данном этапе без ученых извне. Пока одного вы уже знаете - это Абдуразак Саади. Он уже более года находится в нашей республике, преподает. Многим он уже знаком. Также сейчас мы переговариваем с ученым, которого зовут Сейф аль-Асри. Есть ученый из Сирии, есть ученый из Египта. Переговоры идут активно», - отметил он.
Также Камиль хазрат рассказал об особенностях будущей академии. «Если говорить о российских исламских учебных заведениях, то академия - это то, что находится над ними. Если университетов, скажем, десяток, то человек после окончания университета получает степень бакалавра. Чтобы стать магистром или доктором, ему придется приехать в нашу академию. Но если сравнивать ее с другими учебными академиями по миру, то мы надеемся, что она не будет хуже, а может быть, даже лучше», - подчеркнул муфтий.
По его словам, в настоящее время происходит работа по подбору учеников академии. «Работа идет по набору, но желающих гораздо больше, чем мы рассчитывали. Точные данные я пока называть не буду, но есть определенные условия, чтобы поступить. Человек должен быть бакалавром, иметь высшее исламское образование до того, как он поступит в академию. То есть это некий высший уровень в преподавании исламских наук. И большинство наших мухтасибов, много имамов - они уже окончили Российский исламский университет, поэтому готовых учеников у нас очень много. То есть мы наверняка даже не сможем принять всех, кто хочет», - поделился Камиль Самигуллин и добавил, что претенденты на обучение не только из Татарстана, но и со всей России. «Это и Кавказ, это Поволжье, центральные регионы», - рассказал он.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев