Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Общество

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА СООБЩАЕТ: По вопросу уплаты акциз

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налогоплательщиков и территориальных налоговых органов по вопросу уплаты акциза в случае повторной реализации возвращенной покупателем алкогольной продукции сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных...

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налогоплательщиков и территориальных налоговых органов по вопросу уплаты акциза в случае повторной реализации возвращенной покупателем алкогольной продукции сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров признана объектом налогообложения акцизами.
Пунктом 2 статьи 195 Налогового кодекса установлено, что дата реализации подакцизных товаров определяется как день отгрузки подакцизных товаров.
Согласно пункту 5 статьи 200 Налогового кодекса вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение гарантийного срока) или отказа от них, за исключением алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.
В соответствии с пунктом 14 статьи 187 Налогового кодекса налоговая база, исчисленная налогоплательщиком по операциям реализации произведенной им алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, на объем указанной продукции, возвращенной покупателем, не уменьшается.
Таким образом, при осуществлении повторной реализации возвращенной покупателем алкогольной продукции у налогоплательщика - производителя алкогольной продукции возникает объект налогообложения акцизами при отсутствии права на вычет акциза, уплаченного при первоначальной реализации такой алкогольной продукции.
Настоящее письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 16.09.2016 № 03-07-15/54249).
\
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев