Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Общество

Почти 1800 татарстанцев перевели свои машины на метан

В среднем за год число переоборудованных обычными татарстанцами авто увеличивается более чем в полтора раза.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). С запуска в 2016 году программы «Развитие рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан» уже более 1750 татарстанцев перевели свои автомобили на метан. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики РТ.

«Интерес жителей Татарстана к альтернативному виду топлива растет. Среднегодовой прирост переоборудованных транспортных средств физическими лицами – 158%», – подчеркнули при этом в ведомстве.

Перевод авто с бензина на газ позволяет в среднем снизить выбросы вредных веществ в пять раз, а шумовое загрязнение – в два раза. К тому же газ обходится значительно дешевле как бензина, так и дизельного топлива, напомнили в министерстве.

Реклама

В рамках реализации программы подотчетный Минэкономики РТ Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Татарстана компенсирует часть затрат на переоборудование автомобилей на использование природного газа как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам. Аккредитованные пункты переоборудования и технического обслуживания получают субсидии в размере не более 30% затрат в зависимости от вида техники.

В 2019 году программа по переоборудованию стартовала 5 июня и продлится до 10 декабря. За это время на газ физические лица перевели 455 авто. Всего за время действия программы было просубсидировано переоборудование свыше 3 тыс. машин на 92,5 млн рублей. 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/09/02/661150/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев