Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Общество

Татарстанцев призывают заранее оформить загранпаспорта в преддверии ЧМ по футболу 2018

Начальник Управления по вопросам миграции МВД по РТ Артем Кузнецов в интервью ИА «Татар-информ» напомнил жителям Татарстана, собравшимся в отпуск за рубеж, о необходимости проверить срок действия своих загранпаспортов и заранее позаботиться об их замене. Ведь в период проведения чемпионата мира 2018 по футболу многофункциональные центры в Татарстане не будут...

Начальник Управления по вопросам миграции МВД по РТ Артем Кузнецов в интервью ИА «Татар-информ» напомнил жителям Татарстана, собравшимся в отпуск за рубеж, о необходимости проверить срок действия своих загранпаспортов и заранее позаботиться об их замене. Ведь в период проведения чемпионата мира 2018 по футболу многофункциональные центры в Татарстане не будут принимать документы на оформление загранпаспорта.
Оптимальный период получение загранпаспорта с сентября по март. Срок изготовления - 30 дней. Паспорт нового образца на 10 лет стоит 3,5 тысячи рублей, паспорт старого образца на 5 лет - 2,5 тысячи рублей. Через портал госуслуг дается скидка в 30 процентов.
«В течение года можно спокойно прийти, подать документы и получить паспорт, не бегая сломя голову. Этим летом мы наблюдали, как люди сначала покупают путевку, а потом штурмуют наши подразделения и говорят, что им нужно выезжать, у них через 10 дней путевка горит, они теряют деньги, а мы не можем им дать паспорт - закон есть закон», - отметил Артем Кузнецов.
Также он отметил, что следующем году все, кому нужны будут российские паспорта или нужно будет куда-то прописаться, выписаться, делали это до июня или уже после июля.
Порядок оформления паспортов существенно не менялся - нововведений в законодательстве за этот год не было. Но в этом году Управление по вопросам миграции смогло помочь гражданам - теперь они могут подавать заявления через многофункциональные центры (МФЦ) в Республике Татарстан.
Раньше документы на оформление российского паспорта можно было сдать только через подразделения Управления, сейчас есть три возможности у человека - через подразделения, через МФЦ и через портал государственных услуг.
Имеются большие преимущества оформления паспортов через сайт госуслуг. Пользователи онлайн-сервиса значительно экономят время и деньги, избавляются от ожиданий в очередях. Заявление можно подать, не выходя из дома, с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Уменьшается вероятность допустить опечатку или ошибку, как при заполнении бумажного документа. Кроме того, можно отследить статус своего обращения, а также владеть полной информацией о сроках изготовления документа.
На российский паспорт человек подает документы через портал госуслуг, приходит в конкретное время уже с оригиналами документов и в течение часа уже получает готовый паспорт - нужно прийти только один раз и сразу же получить документ.
Что касается загранпаспорта старого образца - процедура такая же, что и с российским паспортом. Человек подает документы через портал, приходит один раз через месяц, приносит оригинал документов и получает готовый паспорт.
С загранпаспортом нового образца, биометрическим паспортом, нужно будет приходить два раза - в первый раз для того, чтобы сфотографироваться и снять отпечатки пальцев, второй раз через месяц уже для получения заграничного паспорта.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X