Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Общество

ӘЗЕРЛӘНӘ ТОРЫГЫЗ: 2019 елга аяк басу белән законнарга яңа үзгәрешләр керә (ИСЕМЛЕК)

Десять наиболее важных законов для россиян, вступающих в силу меньше, чем через месяц.

Новая пенсионная реформа

С 1 января 2019 года вступает в силу новая пенсионная реформа, одновременно с этого числа стартует переходный период. По новому закону мужчины станут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60 лет. Есть несколько ключевых положений реформы:

- до 2023 года ежегодно срок выхода на пенсию будут увеличивать на год;

- закон первым коснется мужчин 1959-1963 года рождения и женщин 1964-1968 года рождения;

- все граждане, которые согласно бывшему пенсионному законодательству должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, получат своего рода послабление – смогут уйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста;

- график выплаты накопительной части пенсии не изменится;

- 1 января 2019 года пройдет индексация страховой части пенсии;

- право на досрочный выход на пенсию будут иметь граждане со стажем в 37 лет для женщин и 42 года для мужчин.

Увеличение НДС

С 1 января НДС повышают с 18 до 20%. В правительстве, конечно, обещают, что на социально значимые товары это не повлияет. К ним относятся продукты (кроме деликатесов), лекарства, товары для детей, а также книги и часть печатных изданий.

Однако «свежо предание, да верится с трудом». На все остальные товары (бытовая техника, электроника, автомобили, запчасти и т.д.) НДС сыграет серьезную роль. Но как любят говорить у нас в правительстве – это все для людей.

Повышение тарифов ЖКХ

И здесь решили облегчить жизнь россиянам, и разделить повышение тарифов ЖКХ, сделав его поэтапным. Но в итоге они все равно выросли на 4,1%.

Тарифы поднимут два раза: с 1 января (на 1,7%) и с 1 июля (на 2,4%). Якобы эта мера должна сгладить эффект повышения НДС. В среднем россиянам придется платить на 300-400 рублей больше за коммунальные услуги.

И это серьезная сумма, ведь в нашей стране большинство получает небольшие зарплаты. Но для политиков это пшик, копейки, поэтому они и не тревожатся.

Изменения в правилах ГИБДД с 2019 года

Автомобилистов ждут изменения в правилах дорожного движения. В частности, они касаются ответственности за алкогольное опьянение. Если в крови водителя при осмотре было обнаружено 0,3 грамма (это примерно рюмка водки, бокал вина или 0,5 л пива), то его могут привлечь к административной ответственности.

Второе изменение – появление новых госномеров, которые будут подходить к конструкции автомобиля. Владелец авто сможет выбрать номер по подходящему размеру.

Изменения в правилах выдачи материнского капитала

С 1 января в силу планируется ввести законопроект, согласно которому предусмотрены значительные изменения в выплатах по материнскому капиталу. Так, власти могут предоставить право получения ежемесячных выплат.

Изменения в законодательстве для инвалидов

С 1 января в центрах занятости по стране должен появится новый сотрудник. В его обязанности будут входить вопросы трудоустройства инвалидов и людей с ограниченными способностями. Правительство надеется, что таким образом они смогут на 50% увеличить трудоустроенность граждан, имеющих группу. Однако все в больше й степени будет зависеть не от самого инвалида или сотрудника центра занятости, а работодателя. Не все желают брать на работу россиян, имеющих группу инвалидности.

Налоги для самозанятых

С 1 января в четырех областях начинается эксперимент по взиманию 4%-ного налога с самозанятых. Он коснется жителей столицы и Подмосковья, Татарстана и Калужской области.

Государство очень вольно трактует понятие «самозанятый гражданин». Да и вообще закон совершенно не проработан. Но от его введения это никого не остановило.

Изменения в дачном законодательстве

Само понятие «дачник» уходит в прошлое. Появятся или садовое, или огородническое некоммерческое товарищество. Люди должны решить, кто они: садоводы или огородники. В чем отличие?

Огородникам будет позволено возводить на свои участках только сараи, колодцы или теплицы. Никакого, даже самого маленького домика на своем участке им иметь нельзя. Садоводом имеют право на строительство (и даже ввод в эксплуатацию) дома. Кроме того, если человек является «садоводом» и у него на участке есть хоть махонький и плохонький домик, его не поставят в очередь на жилье, как нуждающегося.

Новые правила вывоза мусора

Вступят в силу с 1 января 2019 года. Регионы обязаны установить единые тарифы на вывоз мусора. Кстати, дачников это тоже касается – они в обязательном порядке должны будут составить договор на вывоз мусора с региональным оператором, роль которого обычно выполняют частные компании. Пока точно не ясно, как в ценовом соотношении это отразится на людях.

Бесплатный сбор валежника

С 1 января валежник будет считаться не древесным природным ресурсом, и его можно будет собирать бесплатно. Правда недавно власти задумались над новым законопроектом: они собираются точно прописать, что такое и есть этот валежник.

источник: http://alekseyevsk.ru/news/chelovek-i-zakon/zakony-vstupayushchie-v-silu-s-1-yanvarya-2019-goda

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев