Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Сезнең реклама

Доступ в интернет по оптике получили еще 48 социальных учреждений Актанышского района

В Актанышском районе завершились работы по строительству оптики до 48 социально значимых объектов (СЗО), подключение которых в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» было запланировано на 2021 год.

Среди них 37 фельдшерско-акушерских пунктов, восемь объектов органов государственной власти и местного самоуправления района, культурно-досуговый центр, пожарный пост и объект Росгвардии.
Еще 61 социальный объект в районе в рамках нацпрограммы был подключен ранее: в 2019 году – 31, в 2020-м – 30 объектов.
Оператором данного проекта в 
Республике Татарстан является ПАО «Таттелеком». «Благодаря слаженной работе специалистов подразделений «Таттелекома» - управления компании в Казани, Набережночелнинского ЗУЭС и Актанышского РУЭС - удалось в установленные сроки проложить в районе свыше 35 км оптических линий связи, - говорит Ринат Хаернасов, руководитель Актанышского РУЭС ПАО «Таттелеком». - В рамках нацпрограммы была создана современная и надежная инфраструктура, которая повышает доступность цифровых сервисов для жителей малонаселенных пунктов нашего района».
Активное содействие в решении локальных вопросов было оказано со стороны администрации и лично главы района Энгеля Фаттахова, который отметил, что это очень масштабный и необходимый проект в условиях четвертой промышленной революции, когда каждый орган государственной власти, предприниматель, житель даже небольшой деревни получит возможность активно развиваться и жить в условиях цифровой экономики. «В рамках реализации национальной программы на территории Актанышского муниципального района населению предоставлена возможность более качественно получать муниципальные, медицинские, образовательные услуги, а также услуги, оказываемые культурно-досуговыми центрами. Прокладка оптических линий связи по всей территории района создает хорошую базу для устранения цифрового неравенства между жителями малонаселенных деревень и больших мегаполисов», – говорит Энгель Фаттахов.
Цифровизация отдаленных районов открывает для населения широкие возможности и делает доступными современные онлайн-сервисы. Среди них дистанционная запись пациентов на приём в местные медучреждения, организация сеансов видеосвязи врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник, проведение в режиме онлайн кружков и дополнительных занятий для детей образовательными учреждениями, а также оперативный обмен документацией и пользование порталом госуслуг.
Всего по республике с 2019 по 2021 г. к интернету по оптике в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» подключено 3 527 социально значимых объектов в 1 863 населённых пунктах Республики Татарстан, около трехсот из них получили оптику впервые. Скорость доступа в интернет на объектах будет достигать 100 Мбит/с. В реализации проекта задействовано около двух тысяч сотрудников ПАО «Таттелеком».

Справка:
Подключение социально значимых объектов к интернету по оптике в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» началось в 2019 году. 29 июля 2019 года министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ провело электронный аукцион по выбору подрядчика для подключения СЗО на территории Республики Татарстан к сети интернет по волоконно-оптическим линиям связи. В результате конкурентной борьбы пяти участников, в том числе федеральных компаний, победу одержало ПАО «Таттелеком». Государственный контракт был подписан министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Таттелеком» 13 августа 2019 года.

Пресс-служба ПАО «Таттелеком» (843) 299-03-17, +7-939-361-31-02 
pr@tattelecom.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев