Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Спорт хәбәрләре

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Как правильно выбрать лыжи?

Катание на лыжах – самый распространенный зимний вид спорта в нашей стране.

Покупаем правильно лыжи

Катание на лыжах – самый распространенный зимний вид спорта в нашей стране. Но хорошее катание зависит не только от физической подготовки лыжника, но и от грамотно подобранного спортивного инвентаря.  В Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ обратился потребитель, который приобрел лыжи для своего сына-подростка, при покупке лыж он обратился за помощью к консультанту магазина, однако даже с помощью консультанта лыжи были не правильно подобраны. Сын-подросток в первый же день пожаловался на то, что лыжи очень длинные и управлять ими очень сложно. Оказывается, начинающим лыжникам лучше начинать с коротких лыж, ими легче управлять, а в дальнейшем, чтобы увеличить разгон можно уже перейти на более длинные лыжи. 


КАК ПОДОБРАТЬ ЛЫЖИ ПО РОСТУ?
Существуют определенные аспекты выбора лыж по длине. Они отличаются в зависимости от типа изделий, которые могут быть классическими, коньковыми или прогулочными.


Лыжи первой категории, классические, по длине должны превышать рост лыжника на 20-30 см.
Коньковые модели должны быть больше роста спортсмена на 10-15 см.


Особого внимания заслуживают прогулочные (они же комбинированные) лыжи, которые пользуются большой популярностью среди любителей этого зимнего вида спорта. Они подбираются на 15-20 см длиннее роста своего владельца.


Начинающие спортсмены, которые не знают, как подобрать размер лыж, должны помнить, что управлять короткими лыжами намного проще. А вот люди с большим опытом катания могут позволить себе купить длинные модели. Тем более, что такие лыжи обеспечивают максимальное скольжение.

При выборе лыждля начала нужно определиться, каким ходом хотите кататься, где будете кататься и какие цели ставите. Для упрощения условно поделим катание на несколько категорий:
-прогулки с семьей и друзьями


На прогулках главное – получение удовольствия, свежий воздух, общение, горячий чай из термоса. Для такого катания лучше подбирать классические. Их не нужно мазать, чтобы они не катились назад, на них можно комфортно постоять и попить чай и намного проще забраться в гору без серьезной физической подготовки.


Коньковые не подойдут для этих целей. Конек – энергозатратный вид катания, ходить пешком коньком не получится. Суть движения коньковой ходьбой- это передвижение по снегу , словно по льду на коньках. 


-регулярные занятия для поддержания формы и здоровья


Проще говоря, занятия физкультурой для здоровья 2-3 раза в неделю. Тут уже можно подключать коньковый ход и чередовать его с классическим – для этих целей подойдут комбинированные лыжи.


КАК ПОДОБРАТЬ РОСТОВКУ ЛЫЖ?


Чтобы понять, как выбрать размер лыж, следует обратить внимание на специальную размерную таблицу, которой и должны руководствоваться консультанты спортивных магазинов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев