Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Тема дня "Газета"

АШЫГЫЧ КИСӘТҮ: Кош-корт алудан тыелып торыгыз - куркыныч яный!

Реализация птицы временно запрещается . Нельзя покупать птицу на рынках, кто ездит по деревням,по объявлению в газете и по телефону. В случае падежа птицы у граждан компенсация за приобретенную птицу не предусмотрена.

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных (живущих в непосредственной близости к человеку) и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек.
 Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом, а также переболевшие птицы (срок вирусоносительства 2 месяца).
Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а так же протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов (высокопатогенный грипп птиц). Гибель птицы наступает в течение 24-72 часов. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. Основным путем передачи птичьего гриппа человеку является прямой контакт с инфицированной домашней птицей или предметами, загрязненными ее экскрементами. При этом наиболее высок риск заражения во время забоя, ощипывания, обработки и подготовки птицы для кулинарного приготовления.
 Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают. Человек восприимчив к птичьему гриппу.Это опасное заболевание, угрожающее здоровью и самой жизни человека. Поэтому он обязан защитить птицу, себя и окружающих от заражения.
Не следует покупать для употребления в пищу мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли там, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, и эти продукты не имеют ветеринарных документов подтверждающих их качество и безопасность.
  Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, а также  при обнаружении  реализации на улицах в местах несанкционированной торговли   сомнительных продавцов птицы  без ветеринарных сопроводительных документов необходимо незамедлительно сообщить в ветеринарную службу по  месту жительства и в администрацию населенного пункта. 
 

 

Реклама

источник фото:https://yandex.ru/images/searchtext=осторожно%20%20птичий%20грипп&img_url=http%3A%2F%2Fgaffierokungfu.org%2Fuploads%2Fposts%2F2016%2F7%2Fostorozhno-ptichij-gripp_1.jpg&pos=15&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X