Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Сәламәтлек сагында

Самые дешевые лекарства в России могут подорожать на 15%

В России могут изменить порядок ценообразования на недорогие лекарства. Как пишут «Известия», правительство рассматривает вопрос об изменении регулирования цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. Речь идет о лекарствах стоимостью ниже 50 рублей. Издание пишет, что вопрос о переходе на референтное ценообразование для таких лекарственных препаратов рассматривают Минздрав, Минпромторг,...

В России могут изменить порядок ценообразования на недорогие лекарства.
Как пишут «Известия», правительство рассматривает вопрос об изменении регулирования цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. Речь идет о лекарствах стоимостью ниже 50 рублей.
Издание пишет, что вопрос о переходе на референтное ценообразование для таких лекарственных препаратов рассматривают Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба.
Из текста статьи: «Задача - не допустить исчезновения таких препаратов с рынка. Производители прежде жаловались, что им невыгодно выпускать целый ряд недорогих лекарств из-за жесткого регулирования: повысить цену больше, чем на уровень инфляции, сегодняшние правила не позволяют, а производство тем временем дорожает сильнее».
В Минздраве сообщили, что эта идея является межведомственной инициативой и неоднократно обсуждалась на совместных совещаниях. Разработчики проекта считают, что переход на референтное ценообразование необходим, поскольку, если не повысить цены на недорогие лекарства, производители просто перестанут их выпускать.
Так еще в феврале прошлого года представители ФАС сообщали, что с производства уже сняты 197 жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов стоимостью до 50 рублей.
Давид Мелик-Гусейнов, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента: «Нужно понимать, что в этом вопросе большее зло. Цены повысятся на дешевые медикаменты, да. Но если их вдруг вообще не станет, то это будет гораздо хуже. Поэтому лучше цены повысить на этот сегмент. Это может произойти в пределах 15% за два года. В любом случае они будут самыми дешевыми. Речь идет об ассортименте даже до 100 рублей за упаковку: производителям нужно как-то окупать затраты на производство этой продукции».
источник: http://www.ntv.ru/novosti/1805420/
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев