Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Сәламәтлек сагында

Выбирай с умом: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Так, с 1 февраля текущего года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг (НСУ) направляется...

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.
Так, с 1 февраля текущего года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг (НСУ) направляется 995 рублей 23 копейки в месяц, в том числе:
- обеспечение необходимыми медикаментами - 766 рублей 55 ко¬пеек;
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для про¬филактики основных заболеваний - 118 рублей 59 копеек;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110 рублей 09 копеек.
Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в на¬туральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последу¬ющие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.
Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать за¬явление в Пенсионный фонд.
К федеральным льготникам, имеющим право на получение набора со¬циальных услуг, относятся отдельные категории граждан из числа ве¬теранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершенно¬летних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.
источник: http://menzela.ru/component/k2/item/14846.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев