В Актанышском районе стартовало профилактическое мероприятие «Встречная полоса»
С 15 по 28 июля на территории Республики Татарстан, в том числе в Актанышском районе, проходит профилактическое мероприятие «Встречная полоса», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести их последствий, связанных с выездом на полосу встречного движения.
По оперативным данным, за шесть месяцев 2026 года в Татарстане зарегистрировано 98 ДТП, связанных с выездом на встречную полосу. В результате аварий 49 человек погибли, еще 156 получили травмы. Доля погибших в таких происшествиях составила 35% от общего числа погибших в ДТП.
Госавтоинспекция напоминает, что перед началом обгона водитель обязан убедиться, что полоса встречного движения свободна на достаточном расстоянии и маневр не создаст опасности для других участников дорожного движения.
Обгон запрещен:
- в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен»;
- при наличии сплошной линии дорожной разметки;
- в конце подъема;
- на опасных поворотах;
- на других участках дорог с ограниченной видимостью.
За выезд на полосу встречного движения в нарушение Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность. Нарушителю грозит штраф в размере 7 500 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. За повторное нарушение предусмотрено лишение права управления сроком на один год, а в отдельных случаях законодательством предусмотрена и уголовная ответственность.
ОГИБДД ОМВД России по Актанышскому району напоминает: соблюдайте Правила дорожного движения, не совершайте необдуманных маневров, выбирайте безопасную скорость и будьте предельно внимательны на дороге. Соблюдение требований безопасности — залог сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев