Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Сез сораган идегез

10 способов применения пластиковых бутылок

Не давая пластиковым бутылкам попасть в контейнеры с общим мусором или используя опустошенные емкости от лимонадов в хозяйстве, мы помогаем природе. Приятно? Более чем! И это удовольствие ровным счетом ничего не стоит! ТОП 10 лайфхаков помогут утилизировать пластик с пользой.

1. Блюдца для вкусностей  

Нижняя часть пластиковой бутылки может превратиться в блюдце для орешков и сухофруктов, которое приятно поставить в гостиной или в детской комнате. Отрезав донце, обработайте края утюгом. Готовое блюдце можно обвязать или декорировать иначе.

2. Укротитель клубков  

Из пластиковой бутылки можно выкроить держатель для клубков. Достаточно отрезать треть бутылки с горлышком, продеть в горлышко нитку, а клубок положить вовнутрь. Теперь во время вязания клубок не убежит и не станет жертвой игривого котенка. Расскажите об этом лайфхаке своей бабушке.

3. Как открыть бутылку  

Простое намерение открыть бутылку с напитком может оказаться не по зубам. Не расстраивайтесь. Найдите в доме резинку – канцелярскую или для волос. Обмотайте резинку (одну или несколько) вокруг крышки, распределяя ее равномерно по поверхности. Начните откручивать против часовой стрелки. Резинка обеспечит хорошее сцепление между крышкой и рукой, и желаемый результат будет достигнут.

4. Светильник из бутылки (сияющая вода)  

Из бутылки с водой и мобильного телефона можно сделать импровизированный светильник. Включите на телефоне приложение-фонарик, положите телефон на стол или любую другую плоскую поверхность экраном вниз, а сверху поставьте бутылку с водой. Свет, исходящий из фонарика, будет рассеиваться в толще воды и распространяться на окружающее пространство. Подключив телефон к сети, за таким светильником можно работать или читать целую ночь.

5. Декоративные занавески  

Занавески из донышек бутылок напоминают парящие в воздухе цветы. Для изготовления этих декоративных штор понадобятся лишь донышки бутылок и леска!

6. Держатель для туалетной бумаги  

Переехали в новую квартиру или после ремонта не успели повесить держатель для туалетной бумаги? Временным компромиссом в этой неловкой ситуации станет 5-литровая пластиковая бутылка. Отрежьте верхнюю часть бутылки, шилом пробейте две дырки друг напротив друга, положите вовнутрь рулон и проденьте сквозь дырки и втулку рулона шпажку для барбекю.

7. Футляр для зубной щетки  

Для изготовления минималистичного держателя для зубной щетки понадобится лишь крышка от пластиковой бутылки и двусторонний скотч или термоклей. Вырезаем проем на одной стороне крышки и крепим держатель к стене проемом вниз. Готово!

8. Кухонная воронка  

Приспособление для переливания жидкостей, именуемое воронкой – вещь не первой необходимости. Именно поэтому она зачастую отсутствует в кухонных аксессуарах. И если случай лишний раз доказал, что мелочей не бывает, выйдите из затруднительной ситуации путем экспресс-изготовления воронки из пластиковой бутылки. Отрежьте верхнюю часть бутылки, открутите крышку и пользуйтесь на здоровье!

9. Одноразовые ложки  

А из оставшейся нижней части бутылки можно вырезать пять ложек. Обведите маркером контур ножки бутылки так, как показано на рисунке, и вырежьте ложку ножом. Обработайте края зажигалкой. Пусть есть ею не так удобно, но в экстремальной ситуации сгодится!

10. Мозаика для фасада дома  

И, наконец, из крышек от пластиковых бутылок можно создать настоящий шедевр. Например, оформить фасад дома мозаикой, как это сделала жительница таежной деревни Камарчага Красноярского края.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://zelv.ru/layfhaki/65120-10-sposobov-primeneniya-plastikovyh-butylok.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев