Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Общество

Предприятия АПК Татарстана переводят автомобили на газомоторное топливо

Использование компримированного газа в качестве топлива позволяет агрофирмам уменьшить затраты.

В субботу, в Доме Правительства региона состоялось совещание. Заместитель Премьер министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров заявил, что предприятия агропромышленного комплекса Татарстана переводят технику на газомоторное топливо.

Газомоторное топливо-это один из путей оптимизации затрат сельхозпроизводителей и выгодного вложения средств ,сообщил министр. От 12 февраля 2016 года № 90 перевод техники на газомоторное топливо субсидируется в размере от 30% стоимости переоборудования.

Марат Зяббаров уточнил , что предприятиями агропромышленного комплекса эксплуатируется 491 автомобиль на компримированном природном газе. В текущем году переоборудованы 140 машин, а приобретены 13.

На газомоторном топливе в тепличном комбинате «Майский» эксплуатируются 42 автомобиля, в ООО «МТК» «Ак Барс»-16, в ООО «Челны - Бройлер»- 64, в АО «Челны-Хлеб»- 101,в управлениях сельского хозяйства и продовольствия муниципальных районов -81,согласно данным профильного министерства.

У компании «Челны-Хлеб» на сегодняшний день половина автопарка состоит из машин, где работают на метане. Они начали использовать газовое топливо с 2015 года. Как резюмировал глава Минсельхозпрода РТ ,переоборудование транспортных средств на газовое топливо позволило предприятию снизить в текущем году затраты на 6 млн рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев