Актаныш

Актаныш районы

16+
Экология

Охотничий сезон: новые правила и традиционная добыча

Сезон осенней охоты на пернатую дичь в этом году открылся позже обычного. О сроках, нововведениях и о том, как удобнее всего получить разрешение, мы поговорили с заместителем председателя автономного некоммерческого общества охотников и рыболовов Актанышского района Ильясом Галлямовым.

— Ильяс абый, самый главный вопрос, который волнует всех охотников: когда же начался сезон в этом году и почему дата изменилась?

— Действительно, для многих это стало новостью. Если раньше традиционно сезон охоты на уток и гусей начинался в первую, вторую или третью субботу августа, то в этом году мы руководствуемся указом Раиса Республики Татарстан. Согласно ему, охота начинается с первой субботы сентября. В нынешнем году этот день выпал на 6 сентября. Это основное и самое заметное изменение для всех любителей охоты.

— А изменились ли правила самой охоты? Например, многие помнят о так называемых «дне покоя» или «часе покоя».

— Верно, ранее такие понятия действительно существовали и ограничивали время добычи. Сейчас правила скорректированы. В светлое время суток охота разрешена на различные виды гусей и уток. Это дает охотникам больше гибкости. Кроме того, с подружейными собаками разрешено охотиться на болотно-луговую дичь: это дупель, бекас, а также на полевую дичь — перепела. То есть возможности для интересной и разнообразной охоты остаются широкими.

— Общество охотников и рыболовов занимается выдачей разрешений. Где жителям Актанышского и соседних районов можно удобно приобрести путевки?

— Мы постарались сделать процесс максимально удобным для наших клиентов. Путевки Актанышского общества продаются  у нас в офисе, а так же в двух точках в городе Набережные Челны: в магазине «Охотник» и в магазине «Охотничий дом» в поселке Сидоровка. Что важно, цены остаются доступными — они продаются без наценок.

— Ильяс абый, сезон в этом году начался 6 сентября. А когда он завершится и как меняются правила для охотников в течение осени?

— Сезон продлится по российским правилам вплоть до 5 декабря. Но важно понимать, что правила игры в сентябре и, скажем, в октябре — разные. Существуют нормы добычи, которые четко прописаны в путевке: в начале сезона один охотник может добыть за день одного гуся, 5 уток, а также по 5 особей полевой и болотно-луговой дичи. Однако с 15 сентября эти ограничения были сняты для водоплавающей дичи, что открывает новые возможности.

— И после этого начинается самая интересная пора?

— Именно так. После середины сентября наступает время, которое опытные охотники ждут с нетерпением. Начинается массовая миграция уток из Сибири. Их численность в наших угодьях значительно увеличивается. Многие бывалые охотники специально ждут октября, чтобы выходить на охоту — в это время птица уже набрала вес после линьки, тело дичи крепкое, и трофеи становятся более ценными.

— Куда же летят сибирские утки через наши угодья? Существует ли классическое представление о перелете «с севера на юг»?

— Это теория не совсем верна. Маршруты миграции — сложнее. Утки летят с огромной скоростью, до 70 километров в час, и за ночь могут преодолевать до 700 километров. К нам летят потоки со стороны Камы, Перми, обходят водохранилища. У них есть традиционные места отдыха. Например, в зоне Актанышского водохранилища они останавливаются в окрестностях Татарские Ямалы, Семиострова, Татарские Эзби. Возвращаются и гуси, которые могут держаться здесь до самого снега, не желая улетать.

— А куда они отправляются дальше?

— Пути на зимовку разные. Часть уток летит на Каспий, другая — по Волге через Волгоград в Астраханскую область. Напомню, что в Астрахани местные утки улетают раньше, а наши задерживаются до 1 ноября. Некоторые стаи и вовсе уходят на зимовку в Западную Европу — во Францию, Бельгию, Голландию, где находят открытые водоемы.

— Охота — увлечение не только азартное, но и, судя по всему, затратное?

— К сожалению, это так. Охота сегодня — это ценное и серьезное занятие в прямом смысле слова. Во-первых, необходимо каждые пять лет проходить медкомиссию для продления разрешения на оружие, а это стоит около 12 тысяч рублей. Государственные пошлины тоже недешевы — порядка 5 тысяч. Новое ружье — это крупная покупка. И даже стоимость одного патрона сегодня достигает 80-100 рублей.

— Это сказывается на спросе на путевки?

— Безусловно. В этом году мы наблюдаем, что путевок купили меньше. Основная причина в том, что Актанышское охотничье общество теперь находится в частных руках, и цены выросли. Если в прошлом году путевка на сезон до 5 декабря стоила 3,5 тысячи рублей, то в этом — уже 5 тысяч. Для многих охотников это становится серьезной дополнительной нагрузкой.

Безопасность прежде всего: новые правила и ветеринарный контроль

— Ильяс абый, с какими важными организационными изменениями столкнулись охотники в этом сезоне?

— Самые серьезные изменения касаются начала пути. С 1 сентября для получения охотничьего билета необходимо пройти обязательное обучение и сдать экзамен по охотничьему минимуму. Теперь гораздо больше внимания уделяется безопасному обращению с оружием, правилам добычи и, конечно, технике безопасности. Сдается экзамен в компьютерном классе в Казани, в Государственном комитете Республики Татарстан по биологическим ресурсам (г. Казань, ул. Тинчурина, 29), почти как на водительские права — нужно правильно ответить на 75% вопросов.

— А после выхода в угодья?

— Как раз сейчас перед нами стоит важная задача: ветеринарной организации необходимо сдать 300 голов дичи на анализы. Это делается для профилактики лихорадки Западного Нила и птичьего гриппа. Эти болезни, занесенные с китайской стороны, опасны не только для птиц, но и для человека. Водоплавающая дичь — один из основных распространителей. Это затратное, но необходимое для безопасности всех дело.

— Кто составляет основной контингент охотников?

— К нам очень любят приезжать. Те, кто летом приезжал на рыбалку, осенью возвращаются уже на охоту. Основной поток — из Азнакаево, Муслюмово, Альметьевска, Набережных Челнов, где со своими угодьями туго. Буквально на днях звонили из Екатеринбурга — собирается приехать целая группа военных. Наши места востребованы.

Богатство угодий: от пернатой дичи до косули

— На что сейчас открыта охота?

— У нас богатые угодья: 

  • Водоплавающая дичь: сезон на утку и гуся открыт до 5 декабря. С 15 сентября будут сняты лимиты по нормам добычи.

  • Пушнина и заяц: С 15 сентября по 28 февраля открывается охота на зайца, лисицу, корсака и волка. Зайцы у нас представлены двумя видами: заяц-русак (полевой) и заяц-беляк (лесной). Отмечу, что численность русака увеличилась, а вот с беляком нужно быть осторожнее, его часто путают, а он требует внимательного отношения.

  • Копытные: Это особая статья. У нас есть лимиты на 35 лосей, 35 косуль и 50 кабанов. Охота на кабана началась еще 1 июня и продлится до 1 марта. Это связано с его высокой численностью и риском вспышек африканской чумы свиней.
    Охоту на косулю мы открыли 20 августа — в период гона. Это индивидуальная охота «на реву», с манком. А с 2 октября начинается коллективная загонная охота.

Жесткие правила загонной охоты

— Что важно знать о коллективных охотах?

— Загонная охота — это не просто выезд на природу. Это строгая дисциплина. У нас установлены жесткие правила: категорически запрещено употреблять алкоголь, обязательны красные жилеты для идентификации, а особое поведение в загоне каждый раз подробно объясняется егерем. Безопасность — абсолютный приоритет. Коллективные загоны на копытных продлятся до 10 января.

О лимитах и Красной книге

— Всегда ли лимиты достаточны?

— Лимиты выделяются не просто так. По зимнему маршруту ведется учет животных, подсчитывается численность, и только потом поступает квота. Например, на барсука и бобра у нас тоже есть лимит: 10 и 40 голов соответственно.
И всегда нужно помнить о Красной книге. В наших угодьях можно встретить три вида из нее: республиканского, российского и международного значения. Из лебедей встречается кликун, а шипун у нас не виден. Охотник должен отлично знать дичь, чтобы по ошибке не добыть охраняемый вид.

— Ваши пожелания охотникам в этом сезоне?

— Удачи, богатых и законных трофеев! Но главное — возвращайтесь домой живыми и здоровыми. Цените природу, соблюдайте новые правила и технику безопасности. Охота — это традиция, спорт и труд, а не просто стрельба. Цените каждую минуту, проведенную на природе, соблюдайте законы и правила охоты. Напоминаю, что охота традиционно начинается с раннего утра. Бережно относитесь к природным ресурсам!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев