Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Кеше һәм закон

Особенности предоставления оплачиваемых отпусков по ТК Российской Федерации

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем.

Право на предоставление оплачиваемого отпуска в удобное время имеют отдельные категории работников, определенные законодательством, а именно: 
-        имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (до достижения младшим из них 14 лет); 
-        отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска; 
-        женщины - перед отпуском по беременности и родам или сразу после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком; 
-        несовершеннолетние; 
-        один из родителей (опекун, попечитель, приемный родитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; 
-        почетный донор России; 
-        граждане, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или при работах по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие такой катастрофы. 
Кроме того, 07.10.2022 в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, связанные с особенностями обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. 
В указанных случаях действие трудового договора с работником подлежит приостановлению. Одновременно с этим, по возвращению с военной службы работник в течение 6 месяцев после возобновления действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время. 
 
 
Прокуратура Актанышского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев