Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Бу мөһим

Что можно и нужно делать в саду на майские праздники?

Как подготовить землю на дачном участке к весенним посадочным работам, что можно сеять в саду в первые дни мая и как провести подкормку садовых растений? Рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА.

Новый сезон начните с дачного субботника. Очистите прошлогоднюю траву граблями. Если образовались выбоины на газонах, то засыпьте их землёй с песком или же всю поверхность газона просыпьте мелким песком и разровняйте. Это очень полезно для газонной травы. А в проплешины на газоне стоит высеять свежие семена.
Если почва просохла, то прорыхлите её в местах будущих грядок и клумб. Рыхлить нужно на глубину 5–10 см, это хороший способ подготовить землю к весенним посадочным работам.
В первые дни мая, если почва готова, можно сеять морковь, свёклу, редис. А те, кто посеял редис с осени в теплице, уже в Первомай соберут её урожай. Что касается семян других культур, то их нужно сеять попозже, когда почва прогреется до +10 градусов.
В начале мая занимаются посадкой лука. У озимых форм лука и чеснока проводят подкормку спустя 7—10 дней после схода с грядок снега: 1 столовая ложка мочевины на 10 л воды. Внесение сложных удобрений производится через 15 дней после первичной подкормки.
Особое внимание следует уделить посеву моркови. Семена желательно предварительно подготовить к посеву. Вот один из способов: за одну-две недели до посадки нужно положить семена моркови в мешочек и закопать его на глубину штыковой лопаты в землю в саду. А потом приехать, выкопать – семена будут уже набухшие, а некоторые проклюнувшиеся – и посеять на готовые грядки. Данный агротехнический приём поможет избежать такой напасти, как морковная муха, которая повреждает корнеплоды. Ранний посев позволяет опередить время, когда морковная муха начинает летать и откладывать яйца. К тому моменту, как насекомое активизируется, растения будут уже крепкими, и личинки мало их повредят.
Рассаду томатов и перцев в майские выходные можно вывезти на дачу, но не пересаживать, а поставить в парники и теплицы. Это так называемое закаливание, привыкание к уличной температуре. В теплицу можно высадить только рассаду огурцов, если вы посеяли семена не позднее середины апреля. Остальную рассаду высаживают в конце мая – после 15-го, а то и 20-го числа, то есть когда почва прогреется до 10–12 градусов. В такую же тёплую землю сажают и картофель.
В саду необходимо провести подкормку сложными удобрениями кустарников, деревьев, садовой земляники. Также можно провести деление многолетников, если это не было сделано осенью.

В помощь садоводам-огородникам в каждом муниципальном районе республики работает консультационный пункт филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, где можно посоветоваться со специалистами по вопросам семеноводства и защиты растений. При необходимости специалисты «Россельхозцентра» проведут диагностику овощных, плодово-ягодных культур на наличие болезней и вредителей, подберут средства борьбы с выявленными вредоносными объектами, а также ответят на интересующие садоводов вопросы. 

Реклама

В консультационных пунктах филиала есть возможность приобрести семена овощных и цветочных культур, саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников (яблони, груши, войлочной вишни, смородины и малины), семенной сортовой картофель, а также средства защиты растений, минеральные и биологические удобрения, сопутствующие товары для приусадебного участка.

Любовь ЗАНИНА,
заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев