Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Авыл хуҗалыгы сулышы

АКТАНЫШСКОЕ ВЕТЕРИНАРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИНФОРМИРУЕТ: Система “Меркурий“ – что нужно знать обязательно?

Федеральная государственная информационная система “Меркурий“ разработана Россельхознадзором.

ГБУ “Актанышское районное государственное ветеринарное объединение“ информирует, что на основании Приказа МСХ России от 27.12.2016 года № 589 “Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде“ все юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2018года перешли на электронную ветеринарную сертификацию.


Также обращаем внимание на то ,что с 01.07.2019 г.продукция ,на которую не оформлены акты ВСЭ в специальном модуле компонента “Меркурия“ (для той продукции, в отношении которой  имеются нормативные требования ВСЭ),не может перемещаться по территории Российской Федерации.


Кроме того, сообщаем, что около 55% эВСД получающая сторона не гасит, что является таким же нарушением ветеринарных правил. В соответствии с пунктами 52 и 53 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 №589, необходимо гасить ВСД.


Федеральная государственная информационная система “Меркурий“ разработана Россельхознадзором (сайт: http://www.vetrf.ru/vetrf/presentations/.) и предназначена для:
• оформления электронных ветеринарных сертификатов,
• прослеживания пути перемещения поднадзорных грузов,
• исключения их фальсификации и контрабанды.


ФГИС “Меркурий“ позволяет: 
• сократить время на оформление ветеринарной сопроводительной документации,
• накапливать информацию об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции,
• отслеживать перемещение партии груза по территории РФ с учетом ее дробления,
• сократить затраты на оформление ВСД за счәт замены защищенных бумажных бланков электронными,
• исключить человеческий фактор благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также Проверки вводимых пользователем данных.
• создать единую базу данных для быстрого поиска и анализа информации
• создать заявку на оформление ВСД.


Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан доводит до Вашего сведения информацию о том, что на портале нормативных правовых актов был опубликован проект поправок в приказ МСХ РФ от 18 декабря 2015 г. №648 с перечнем подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами. Исходя из текста поправок, предлагается сделать обязательным оформление эВСД на готовую молочную, мясную и рыбную продукцию с 01.07.2019 г. С соответствующими изменениями в приказ МСХ РФ от 18 декабря 2015 г. №648 можно ознакомиться по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=87085.


Для работы ФГИС “Меркурий“ необходимо обратиться с заявлением в ГБУ “Актанышское районное государственное ветеринарное объединение“, расположенное по адресу: РТ, Актанышский район, с.Актаныш, ул. Дорожная, д.37А, тел. 8(85552)3-28-91, для получения логина и пароля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев