Актаныш

Актаныш районы

16+
2024 - Гаилә елы
Кеше һәм закон

Как оформить право собственности в порядке наследования?

Оформление права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - это юридический акт, с которым, рано или поздно, сталкивается каждый и возникает немало вопросов, как это правильно сделать. На наиболее актуальные вопросы оформления наследства ответит начальник (наименование отдела) Управления Росреестра по Республике Татарстан - (ФИО начальника). С чего начать оформление...

Оформление права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - это юридический акт, с которым, рано или поздно, сталкивается каждый и возникает немало вопросов, как это правильно сделать. На наиболее актуальные вопросы оформления наследства ответит начальник (наименование отдела) Управления Росреестра по Республике Татарстан - (ФИО начальника).
С чего начать оформление наследства? В первую очередь наследник в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела по месту открытия наследства и представить документы, устанавливающие право собственности на имущество, принадлежащее к наследственной массе. Если наследник не будет иметь возможности предъявить эти документы, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и доказывать свои права придется в судебном порядке.
Как узнать какое недвижимое имущество было у наследодателя? Имеется ли недвижимость вообще? Узнать данную информацию может только лицо, имеющее право на наследование. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который направит запрос в Управление Росреестра и в течение 5 рабочих дней будет получена выписка об имуществе наследодателя. Запросить выписку правопреемник может и самостоятельно, но для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие, что он является наследником.
Какие документы необходимо подавать в Управление для оформления права собственности в порядке наследования?
1.Заявление. Оно оформляется прямо при подаче документов.
2.Документ, удостоверяющий личность заявителя (Паспорт) или представителя. Если обращается представитель по доверенности, то нотариально удостоверенная доверенность.
3.Свидетельство о праве на наследство.
4.Соглашение о разделе наследственного имущества, в случае если оно заключалось.
5.Документ об уплате госпошлины.
Для юридических лиц дополнительно потребуются учредительные документы.
Каков размер госпошлины? 1000 рублей для физических лиц (независимо от наследуемой доли в праве) и 15000 рублей - для юридических лиц.
В течение какого срока будет зарегистрировано право? В Татарстане предусмотрен сокращенный срок государственной регистрации на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования. Он составляет 5 рабочих дней.
Почему сокращен срок? Наследство легче регистрировать? Нет. Управление сократило срок для удобства граждан. Зачастую наследники живут в другом городе и сроки оформления недвижимости имеют для них существенное значение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев