Альфия Когогина: Принятый закон поможет многим предприятиям выйти из процедуры банкротства, имея возможность восстановления деятельности
Госдума приняла в окончательном чтении закон, направленный на комплексное регулирование института банкротства.
Депутат Государственной Думы РФ, первый зампред Комитета по МСП, координатор федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» Альфия Когогина прокомментировала: «Нередко банкротство воспринимают как шаг к конкурсному производству, окончанию деятельности и распоряжению активами через продажу. Принятый закон поможет многим предприятиям страны выйти из процедуры банкротства, имея возможность восстановления деятельности».
Ключевые нововведения закона состоят в следующем:
Добанкротная санация для крупных компаний (активы > 1 млрд рублей): создаётся комплексное соглашение о санации, которое утверждает суд. Если большинство независимых кредиторов поддержит план, он может распространиться и на тех, кто изначально не участвовал — это защищает восстановление бизнеса от одного «срывающего» кредитора.
Санация — не только устные договорённости: обязательны проверка финансов и судебное утверждение, оценка аудитором (аудитор подтверждает, что прежние условия выплат невозможны, а предложенные меры реальны). Особые требования к защите зарплат, обязательных платежей, возмещению вреда и гособоронзаказов.
Судебная реструктуризация до 4 лет (с возможным продлением ещё на 4 года): если договориться до банкротства не получилось, суд может утвердить план восстановления без обязательного единовременного погашения всех долгов.
Новая роль антикризисного управляющего: он анализирует финансовое состояние, контролирует платежи, ведёт реестр требований и следит за исполнением плана; меняются правила вознаграждения и требования к СРО.
Изменения в торгах и конкурсном производстве: новые механики торгов (с корректировкой цены в ходе процедуры) и ответственность кредиторов за убытки, если они голосуют за продолжение деятельности и компания затем накапливает потери.
Закон создаёт иерархию действий — сначала попытка сохранить платежеспособность (до банкротства), затем восстановление под контролем суда, и только при неудаче — ликвидация.
Закон вступит в силу через год со дня официального опубликования. Исключение составят те положения, для которых установлены иные сроки.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев